vologodskaja_oblast_priglashaet_1_22.jpg

Музей металлургической промышленности — это новый  проект компании «Северсталь». Это месяцы напряженной работы. Это решение множества вопросов, со многими  из них  представители стального бизнеса ранее не сталкивались и потому поначалу сомневались, что проект можно реализовать  в поставленные сроки. Сомнения уступили  место желанию исполнить мечту людей, которые строили наш город  и металлургический завод. В 2013 году ветераны «Северстали» поделились ею на встрече с главой стального дивизиона.

Идея получила одобрение, и уже в следующем году, в День города,  глава «Северстали» Алексей Мордашов, губернатор Вологодской области Олег  Кувшинников и мэр Череповца Юрий Кузин подписали соглашение о создании «Музея металлургической промышленности».

Процесс пошел, начавшись с определения концепции музея: новый объект, как и многие проекты, реализованные «Северсталью», должен быть многофункциональным, отвечать  потребностям людей разного возраста: и тех, кто предпочитает  знакомиться с историей  с помощью традиционных музейных технологий, и тех, кто черпает знания из гаджетов. Инициаторы проекта хотели, чтобы музей стал как центром профориентации, так   и детской площадкой с занимательными викторинами, позволяющими легко усвоить информацию о городе и  такой серьезной  отрасли, как металлургия.

В рабочую группу проекта поначалу  вошли представители различных дирекций и управлений, затем присоединились коллеги из производственных подразделений основной технологической цепочки, а также цехов, обслуживающих основное производство ЧерМК.

При выборе здания под будущий музей исходили из того, что оно должно находиться недалеко от промплощадки «Северстали» — это уже дает «эффект погружения» в производственную тему. Двухэтажное здание в районе  трамвайной  остановки  «Водородная»  как нельзя лучше соответствовало идее промышленного музея. Во-первых, оно построено в 1963 г., во-вторых, находится  недалеко от  первенца ЧМЗ — доменного цеха, и этот факт уже настраивает экскурсантов на «металлургическую волну».

16 июля 2015 года, накануне празднования 60-летия «Северстали» открылся первый этаж Музея металлургической промышленности. Четыре тематических зала знакомят посетителей с истоками развития металлургии в отдельно взятом регионе, с людьми, которые внесли свой вклад в развитие промышленности, с историей становления металлургического гиганта – ЧерМК.

Второй этаж Музея, по традиции, был запущен ко Дню металлурга – 15 июля 2016 года. Он посвящен современным технологиям в металлургическом производстве и природоохранной сфере, социальной политике компании и профориентационной работе. Экспонаты созданы с использованием 3D-проекции, «дополненной реальности», планшетных компьютеров и т.п. Они моделируют процессы, которые происходят в доменных и сталеплавильных печах, в сталепрокатных станах.

В уникальном зале второго этажа - «Металлоториуме» вы увидите трехмерное изображение Череповецкого металлургического комбината со всеми цехами и подразделениями. Четыре лаборатории этой креативной образовательной площадки позволяют проводить занимательные опыты и специальные уроки для детей, школьников и студентов.